Zum Inhalt Zur Hauptnavigation Zur Kurznavigation

Standortvertretungen Studierendenvertretung an den Studienorten

Was machen die örtlichen Studierendenvertretungen?

Die örtlichen Studierendenvertretungen vertreten die Interessen der Studierenden gegenüber den Lehrenden sowie der Leitung und Verwaltung des jeweiligen Standorts. Sie unterstützen die Studierenden bei allen örtlichen Problemen. Sie bereiten die Wahlen der Gremien vor und setzen diese um. Zudem verwirklichen sie eigene kreative Ideen und beleben durch verschiedenste freiwillige Aktionen (Partys, Gestaltung des Ersti-Tags und der Absolventenveranstaltung, etc.) das Hochschulleben an den jeweiligen Standorten.
 

Wie kann ich Mitglied der örtlichen Standortvertretung werden?

Die örtliche Standortvertretung setzt sich aus den Kurssprecher/innen und den Stellvertreter/innen, dem Standortsprecher oder der Standortsprecherin sowie deren/dessen Stellvertreter/in, einem Kassenwart oder einer Kassenwartin sowie dem oder den Beisitzer/innen zusammen.

Die Standortsprecherin oder der Standortsprecher sowie deren/dessen Stellvertreter/in werden durch die Kurssprecherinnen und Kurssprecher gewählt. Zur Wahl kann sich jede/r Studierende eines Standorts stellen. Gleiches gilt für die Kassenwartin oder den Kassenwart.

Die Kurssprecherinnen und Kurssprecher werden von den Studierenden eines Kurses gewählt.

Die Sitzungen der Standortvertretungen sind darüber hinaus hochschulöffentlich, das heißt, jeder Studierende eines Studienorts kann an diesen teilnehmen. Falls Sie sich für eine Mitgliedschaft in der Studierendenvertretung an Ihrem Standort interessieren, Anregungen für diesen haben oder bei einem studienortsbezogenen Problem Unterstützung suchen, wenden Sie sich am besten an die örtliche Standortvertretung. Derzeit sind in den örtlichen Standortvertretungen folgende Studierende vertreten:

Funktion Name Studiengang EJ Erreichbarkeit
Sprecher Moritz Weber PVD 2020 moritz.weber@studium.hspv.nrw.de
Vertreterin Melissa Hüppeler PVD 2021 melissa.hueppeler@studium.hspv.nrw.de
Kasse Kamil Goeck PVD 2021 kamiladam.goeck@studium.hspv.nrw.de
Beisitzer vakant      
         
Funktionspostfach ac.studiv@hspv.nrw.de      
Funktion Name Studiengang EJ Erreichbarkeit
Sprecher Johannes Gutmann KVD 2019 johannes.gutmann@studium.hspv.nrw.de
Vertreter Frederik Tobias Wallesch PVD 2019 frederiktobias.wallesch@studium.hspv.nrw.de
Kasse Jan Riechmann PVD 2019 jan.riechmann@studium.hspv.nrw.de
Beisitzerin Ebru Arslaboga PVD 2019 ebru.arslaboga@studium.hspv.nrw.de
         
Funktionspostfach bi.studiv@hspv.nrw.de      
Funktion Name Studiengang EJ Erreichbarkeit
Sprecher Levin Rybak PVD 2020 levin.rybak@studium.hspv.nrw.de
Vertreter Kai Ogniwek KVD 2020 kai.ogniwek@studium.hspv.nrw.de
Kasse vakant      
Beisitzer vakant      
         
Funktionspostfach do.studiv@hspv.nrw.de      
Funktion Name Studiengang EJ Erreichbarkeit
Sprecherin Elina Verevochkina PVD 2020 elina.verevochkina@studium.hspv.nrw.de
Vertreterin Anne Moritz PVD 2020 anne.moritz@studium.hspv.nrw.de
Kasse Olga Deutschmann PVD 2020 olga.deutschmann@studium.hspv.nrw.de
         
Funktionspostfach du.studiv@hspv.nrw.de      
Funktion Name Studiengang EJ Erreichbarkeit
Sprecher Vladimir Deev PVD 2021 vladimirivanovic.deev@studium.hspv.nrw.de
Vertreterin Emilia Lange PVD 2020 emilia.lange@studium.hspv.nrw.de
Kasse Benjamin Heising KVD 2020 benjamin.heising@studium.hspv.nrw.de
Beisitzer Patrick James PVD 2021 patrick.james@studium.hspv.nrw.de
Beisitzer Vincent Felix Napp-Zinn PVD 2021 vincentfelix.napp-zinn@studium.hspv.nrw.de
Beisitzer Christian Berendes PVD 2020 christian.berendes@studium.hspv.nrw.de
Beisitzerin Alexandra Thomaidis KVD 2020 alexandra.thomaidis@studium.hspv.nrw.de
Beisitzerin Nele-Halga Mathony KVD 2020 nele-halga.mathony@studium.hspv.nrw.de
Beisitzer Steffen Sobiech PVD 2020 steffen.sobiech@studium.hspv.nrw.de
Beisitzer Lars Pieper KVD 2020 lars.pieper@studium.hspv.nrw.de
Beisitzerin Wesan Muawiya PVD 2022 prinzessinwesan.muawiya@studium.hspv.nrw.de
Beisitzerin Monika Fitz PVD 2022 monika.fitz@studium.hspv.nrw.de
         
Funktionspostfach ge.studiv@hspv.nrw.de      
Funktion Name Studiengang EJ Erreichbarkeit
Sprecher Marcel Proske PVD 2020 marcel.proske@studium.hspv.nrw.de
Vertreterin Julia Fey KVD 2021 julia.fey@studium.hspv.nrw.de
Beisitzerin Wiebke Tolksdorf PVD 2020 wiebke.tolksdorf@studium.hspv.nrw.de
Beisitzerin Johanna Laaks KVD 2021 johanna.laaks@studium.hspv.nrw.de
         
Funktionspostfach ha.studiv@hspv.nrw.de      
Funktion Name Studiengang EJ Erreichbarkeit
Sprecher Nils Kerstan KVD 2020 nils.kerstan@studium.hspv.nrw.de
Vertreterin Ida Karoline Prante VBWL 2020 idakaroline.prante@studium.hspv.nrw.de
Kasse Christian Theis VBWL 2020 christian.theis@studium.hspv.nrw.de
Beisitzer vakant      
         
Funktionspostfach k.studiv@hspv.nrw.de      
Funktion Name Studiengang EJ Erreichbarkeit
Sprecher Nicolai Tegtmeier VINF 2020 nicolai.tegtmeier@studium.hspv.nrw.de
Vertreterin Liza Schlichting-Kießner KVD 2021 liza.schlichting-kiessner@studium.hspv.nrw.de
Kasse Julia Schröder KVD 2021 julia.schroeder@studium.hspv.nrw.de
Beisitzer Jan Bernady PVD 2021 jan.bernady@studium.hspv.nrw.de
Beisitzer Marco Rickenbrock VINF 2021 marco.rickenbrock@studium.hspv.nrw.de
Beisitzer Moritz Beier KVD 2021 moritz.beier@studium.hspv.nrw.de
Beisitzerin Maria Hennenberg SVD 2021 maria.hennenberg@studium.hspv.nrw.de
Beisitzer Jonas Kreisel VINF 2020 jonas.kreisel@studium.hspv.nrw.de
Beisitzer Jerome Noel Kemper SVD 2020 jeromenoel.kemper@studium.hspv.nrw.de
Beisitzerin Laura Zeip KVD 2019 laura.zeip@studium.hspv.nrw.de