Direkt zur HauptnavigationDirekt zum Inhalt

StandortvertretungenStudierendenvertretung an den Studienorten

Studierendenvertretung an den Standorten

Was machen die örtlichen Studierendenvertretungen?

Die örtlichen Studierendenvertretungen vertreten die Interessen der Studierenden gegenüber den Lehrenden sowie der Leitung und Verwaltung des jeweiligen Standorts. Sie unterstützen die Studierenden bei allen örtlichen Problemen. Sie bereiten die Wahlen der Gremien vor und setzen diese um. Zudem verwirklichen sie eigene kreative Ideen und beleben durch verschiedenste freiwillige Aktionen (Partys, Gestaltung des Ersti-Tags und der Absolventenveranstaltung, etc.) das Hochschulleben an den jeweiligen Standorten.
 

Wie kann ich Mitglied der örtlichen Standortvertretung werden?

Die örtliche Standortvertretung setzt sich aus den Kurssprecher/innen und den Stellvertreter/innen, dem Standortsprecher oder der Standortsprecherin sowie deren/dessen Stellvertreter/in, einem Kassenwart oder einer Kassenwartin sowie dem oder den Beisitzer/innen zusammen.

Die Standortsprecherin oder der Standortsprecher sowie deren/dessen Stellvertreter/in werden durch die Kurssprecherinnen und Kurssprecher gewählt. Zur Wahl kann sich jede/r Studierende eines Standorts stellen. Gleiches gilt für die Kassenwartin oder den Kassenwart.

Die Kurssprecherinnen und Kurssprecher werden von den Studierenden eines Kurses gewählt.

Die Sitzungen der Standortvertretungen sind darüber hinaus hochschulöffentlich, das heißt, jeder Studierende eines Studienorts kann an diesen teilnehmen. Falls Sie sich für eine Mitgliedschaft in der Studierendenvertretung an Ihrem Standort interessieren, Anregungen für diesen haben oder bei einem studienortsbezogenen Problem Unterstützung suchen, wenden Sie sich am besten an die örtliche Standortvertretung. Derzeit sind in den örtlichen Standortvertretungen folgende Studierende vertreten:

Studienort Aachen

Funktion Name Studiengang EJ Erreichbarkeit
Sprecher Jan Casper PVD 2019 jan.casper@studium.hspv.nrw.de
Vertreter Kai Heinrich KVD 2019 kai.heinrich@studium.hspv.nrw.de
Kasse Jannik Heisinger PVD 2019 jannik.heisinger@studium.hspv.nrw.de
Beisitzer vakant      
         
Funktionspostfach ac.studiv@hspv.nrw.de      

Studienort Bielefeld

Funktion Name Studiengang EJ Erreichbarkeit
Sprecher Johannes Gutmann KVD 2019 johannes.gutmann@studium.hspv.nrw.de
Vertreter Frederik Tobias Wallesch PVD 2019 frederiktobias.wallesch@studium.hspv.nrw.de
Kasse Jan Riechmann PVD 2019 jan.riechmann@studium.hspv.nrw.de
Beisitzerin Ebru Arslaboga PVD 2019 ebru.arslaboga@studium.hspv.nrw.de
Beisitzerin Anna-Lena Mönnekes SVD 2018 anna-lena.moennekes@studium.hspv.nrw.de
         
Funktionspostfach bi.studiv@hspv.nrw.de      

Studienort Dortmund

Funktion Name Studiengang EJ Erreichbarkeit
Sprecher Levin Rybak PVD 2020 levin.rybak@studium.hspv.nrw.de
Vertreter Kai Ogniwek KVD 2020 kai.ogniwek@studium.hspv.nrw.de
Kasse vakant      
Beisitzer vakant      
         
Funktionspostfach do.studiv@hspv.nrw.de      

Studienort Duisburg

Funktion Name Studiengang EJ Erreichbarkeit
Sprecherin Elina Verevochkina PVD 2020 elina.verevochkina@studium.hspv.nrw.de
Vertreterin Anne Moritz PVD 2020 anne.moritz@studium.hspv.nrw.de
Kasse Olga Deutschmann PVD 2020 olga.deutschmann@studium.hspv.nrw.de
         
Funktionspostfach du.studiv@hspv.nrw.de      

Studienort Gelsenkirchen/Studienort Herne

Funktion Name Studiengang EJ Erreichbarkeit
Sprecherin Eileen Hölscher KVD 2020 eileen.hoelscher@studium.hspv.nrw.de
Vertreterin Emilia Lange PVD 2020 emilia.lange@studium.hspv.nrw.de
Kasse Jan-Philipp Struck KVD 2019 jan-philipp.struck@studium.hspv.nrw.de
Beisitzer Patrick James PVD 2021 patrick.james@studium.hspv.nrw.de
Beisitzer Vincent Felix Napp-Zinn PVD 2021 vincentfelix.napp-zinn@studium.hspv.nrw.de
Beisitzer Christian Berendes PVD 2020 christian.berendes@studium.hspv.nrw.de
Beisitzer Dennis Röming KVD 2019 dennis.roeming@studium.hspv.nrw.de
Beisitzer Vladimir Deev PVD 2021 vladimir.deev@studium.hspv.nrw.de
Beisitzerin Alexandra Thomaidis KVD 2020 alexandra.thomaidis@studium.hspv.nrw.de
Beisitzerin Nele-Halga Mathony KVD 2020 nele-halga.mathony@studium.hspv.nrw.de
Beisitzerin Vanessa Eich PVD 2019 vanessa.eich@studium.hspv.nrw.de
Beisitzer Steffen Sobiech PVD 2020 steffen.sobiech@studium.hspv.nrw.de
Beisitzer Lars Pieper KVD 2020 lars.pieper@studium.hspv.nrw.de
         
Funktionspostfach ge.studiv@hspv.nrw.de      

Studienort Hagen

Funktion Name Studiengang EJ Erreichbarkeit
Sprecher Karim Oubad KVD 2019 karim.oubad@studium.hspv.nrw.de
Vertreterin Elena Katharina Holtkamp PVD 2019 elenakatharina.holtkamp@studium.hspv.nrw.de
Kasse Christina Schlichting KVD 2019 christina.schlichting@studium.hspv.nrw.de
Beisitzer vakant      
         
Funktionspostfach ha.studiv@hspv.nrw.de      

Studienort Köln

Funktion Name Studiengang EJ Erreichbarkeit
Sprecher Nils Kerstan KVD 2020 nils.kerstan@studium.hspv.nrw.de
Vertreterin Ida Karoline Prante VBWL 2020 idakaroline.prante@studium.hspv.nrw.de
Kasse Christian Theis VBWL 2020 christian.theis@studium.hspv.nrw.de
Beisitzer vakant      
         
Funktionspostfach k.studiv@hspv.nrw.de      

Studienort Mülheim an der Ruhr

Funktion Name Studiengang EJ Erreichbarkeit
Sprecher Philipp Kruse PVD 2018 philipp.kruse@studium.hspv.nrw.de
Vertreter (kommissarisch) Sebastian Metz PVD 2019 sebastian.metz@studium.hspv.nrw.de
Kasse Shannon Althäuser PVD 2019 shannon.althaeuser@studium.hspv.nrw.de
         
Funktionspostfach mh.studiv@hspv.nrw.de      

Studienort Münster

Funktion Name Studiengang EJ Erreichbarkeit
Sprecher Lukas Hapke KVD 2018 lukas.hapke@studium.hspv.nrw.de
Vertreter Nicolai Tegtmeier VI 2020 nicolai.tegtmeier@studium.hspv.nrw.de
Kasse Lino Kappel VINF 2020 lino.kappel@studium.hspv.nrw.de
Beisitzerin Lena Alter KVD 2018 lena.alter@studium.hspv.nrw.de
Beisitzerin Laura Zeip KVD 2019 laura.zeip@studium.hspv.nrw.de
Beisitzerin Isabel Flüchter SVD 2019 isabel.fluechter@studium.hspv.nrw.de
Beisitzerin Nadine Klein KVD 2018 nadine.klein@studium.hspv.nrw.de
Beisitzer Lukas Wisniewski - - lukas.wisniewski@studium.hspv.nrw.de
Beisitzerin Theresa von Pyris - - theresa.vonpyris@studium.hspv.nrw.de
Beisitzerin Inga Krausen - - inga.krausen@studium.hspv.nrw.de
Beisitzerin Finja von Düllen - - finja.vonduellen@studium.hspv.nrw.de
Beisitzerin Maieke Weiß - - maike.weiss@studium.hspv.nrw.de